Unit тестирование GUI Topic is solved

Это русская секция форума wxWidjets. В этой секции вы можете обсуждать любые вопросы, связанные с wxWidgets на вашем родном языке.
Post Reply
algor
In need of some credit
In need of some credit
Posts: 4
Joined: Wed Jan 21, 2009 11:32 am

Unit тестирование GUI

Post by algor »

Приветствую!

Посоветуйте инструменты для теста GUI применительно к wxWidgets.

Пока нашел только swWxGuiTesting, но он категорически глючный и неудобный.

Спасибо.
OS: Windows Vista [6.0.6]
Compiler: MSVC++ 8.0
wxWidgets: 2.8.9
Kolya
Experienced Solver
Experienced Solver
Posts: 85
Joined: Mon Dec 11, 2006 11:35 am
Location: /dev/null

Re: Unit тестирование GUI

Post by Kolya »

Приличных инструментов не встречал. Решаю проблему тестирования путем разделения логики от пользовательского интерфейса.

Логика тестируется при помощи модульных тестов каждый раз при старте приложения. У меня как правило самые коварные ошибки в алгоритмах и сам компьютер их проверяет.

Ошибки в пользовательском интерфейсе в основном не так критичны - не то размещение элементов, отсутствие выравнивания контролов и подобное все таки позволяет использовать ПО. Пользовательский интерфейс легко протестировать пробежавшись вручную по всему приложению. А писать тесты для компьютера для проверки GUI по-моему неблагодарное дело - малейшие изменения приводят к необходимости переписывать все заново. Каждый раз тратить 5 минут на проверку GUI для меня оказалось проще, чем охватывать все GUI тестами и держать их в актуальном состоянии.

Может пригодятся тесты из самой библиотеки: http://svn.wxwidgets.org/svn/wx/wxWidge ... s/controls. Там есть довольно интересные примеры.
algor
In need of some credit
In need of some credit
Posts: 4
Joined: Wed Jan 21, 2009 11:32 am

Post by algor »

Было выяснено, что ничего подходящего на данный момент для решения этого вопроса не существует (по крайней мере форумы и гугл мне ничего не смогли подсказать).

Единственная утилита wxGuiTesting уже давно не поддерживается и корректно работать отказывается (для этого ее еще нужно собрать, что само по себе достаточно непросто).
OS: Windows Vista [6.0.6]
Compiler: MSVC++ 8.0
wxWidgets: 2.8.9
Post Reply