Разработка интерфейсов Topic is solved

Это русская секция форума wxWidjets. В этой секции вы можете обсуждать любые вопросы, связанные с wxWidgets на вашем родном языке.
Post Reply
SmileGobo
Earned some good credits
Earned some good credits
Posts: 111
Joined: Wed Jul 30, 2008 8:01 am
Location: Russia/MO
Contact:

Разработка интерфейсов

Post by SmileGobo »

Вопрос такой назрел: как правильно делать тянущиеся интерфейсы что б под разные мониторы и разрешения работало одинаково?
ЗЫ и чем их лучше воять ручками или прогами типа wxFormBuilder?
win xp sp2; CodeBlocks/mingw/wxWidgets 2.8.9/wxFormBuilder
web-программирование:PHP,js/Ajax
User avatar
T-Rex
Moderator
Moderator
Posts: 1249
Joined: Sat Oct 23, 2004 9:58 am
Location: Zaporizhzhya, Ukraine
Contact:

Post by T-Rex »

DialogBlocks рулит, wxFormBuilder на его фоне смотрится уныло. Хотя на халяву и уксус сладкий. А вобще, когда контрол кладешь в сайзер, то просто указываешь ненулевой стретч-фактор и все работает.
SmileGobo
Earned some good credits
Earned some good credits
Posts: 111
Joined: Wed Jul 30, 2008 8:01 am
Location: Russia/MO
Contact:

Post by SmileGobo »

а как насчет встроенных средств wxSmith в CodeBloks или редактора wxdevc(хотя мне он понравился: глючит страшно)?
Что касается DialogBloks не ясны условия распространения. стретч-фактор это как называется то правильно?
win xp sp2; CodeBlocks/mingw/wxWidgets 2.8.9/wxFormBuilder
web-программирование:PHP,js/Ajax
User avatar
T-Rex
Moderator
Moderator
Posts: 1249
Joined: Sat Oct 23, 2004 9:58 am
Location: Zaporizhzhya, Ukraine
Contact:

Post by T-Rex »

В смысле, "не ясны условия распространения"? покупаешь программулину и живешь счастливо. всякие dev-cpp и wxsmith смотрятся еще более уныло чем wxFormBuilder. Еще пробовал wxGlade. Очень неудобно, но оно тоже работает. Хотя я бы скорее писал Руками чем с wxGlade.
SmileGobo
Earned some good credits
Earned some good credits
Posts: 111
Joined: Wed Jul 30, 2008 8:01 am
Location: Russia/MO
Contact:

Post by SmileGobo »

"Не ясны условия" потому что, скачал поставил разбираюсь работает программа - есть не просит. или оно не соберется в итоге если не заплачу. Спасибо за разъяснения.
win xp sp2; CodeBlocks/mingw/wxWidgets 2.8.9/wxFormBuilder
web-программирование:PHP,js/Ajax
User avatar
T-Rex
Moderator
Moderator
Posts: 1249
Joined: Sat Oct 23, 2004 9:58 am
Location: Zaporizhzhya, Ukraine
Contact:

Post by T-Rex »

Эээ.. я GUI рисую в DB а собираю в Visual Studio / Code::Blocks. В DB ж нет интелисенса, писать код не очень удобно.

А по поводу стретч-фактора, это пропорция, которую контрол занимает в сайзере
borr_1
Super wx Problem Solver
Super wx Problem Solver
Posts: 362
Joined: Wed Mar 07, 2007 8:10 am
Location: Russia, Shakhty

Post by borr_1 »

T-Rex wrote:В смысле, "не ясны условия распространения"? покупаешь программулину и живешь счастливо. всякие dev-cpp и wxsmith смотрятся еще более уныло чем wxFormBuilder. Еще пробовал wxGlade. Очень неудобно, но оно тоже работает. Хотя я бы скорее писал Руками чем с wxGlade.
DB конечно наилучший выбор.
По поводу wxSmith против wxFB. Не соглашусь. В wxSmith компонентов реализовано больше, он интегрирован с C::B и с ним удобно править исходники в случае с wxFB (как мне кажется) не очень удобно.

Автору:
И по поводу растягивать формы обрати внимание на proportion это типа приоритета кто первым растягивается 0 и 1 растягивается первой и будет растянутей.
wxSizerItem* Add(wxWindow* window, int proportion = 0,int flag = 0, int border = 0, wxObject* userData = NULL)
И на wxExpand во флагах (это чтобы растягивался сайзер по всей ширине) формы.

Объяснил как мог своими словами уж извини.
Nikolay
Experienced Solver
Experienced Solver
Posts: 72
Joined: Wed Oct 10, 2007 4:27 am

Post by Nikolay »

SmileGobo wrote:"Не ясны условия" потому что, скачал поставил разбираюсь работает программа - есть не просит. или оно не соберется в итоге если не заплачу. Спасибо за разъяснения.
А почитать что написано на офф сайте?

Незарегистрированная версия имеет ряд ограничений - заголовок о том что использовалась не зарегистрирована версия CB в заголовке вашего окна, нельзя положить более 30 контролов на один диалог, нельзя использовать custom classes - это то что я помню.
Использовать для посмотреть\поучится\понять как делать интерфейсы\делать маленькие куски кода это не мешает, а для серьёзной разработки можно и купить :)
Best regards, Nikolay
wxWidgets in russian
Small Notes Manager and Clipboard Manager with History written with wxWidgets
Post Reply