Надо ли устанавливать wxWidgets после установки Code::Blocks

Это русская секция форума wxWidjets. В этой секции вы можете обсуждать любые вопросы, связанные с wxWidgets на вашем родном языке.
Urich
Earned a small fee
Earned a small fee
Posts: 20
Joined: Fri Nov 25, 2022 5:22 pm
Contact:

Re: Надо ли устанавливать wxWidgets после установки Code::Blocks

Post by Urich »

Спасибо большое!
Кстати, только что мне один из активных участников (вроде из Италии) с форума C::B ответил и посоветовал изучить ссылку
https://github.com/bluehazzard/codebloc ... buntu_22_4

Всё попробую.
Может замахнусь и на ВМ ))).
К сожалению, мне надо на пару дней отъехать и на время прерваться.
Сегодня уже не успею - надо поспать (завтра рано вставать).
Ещё раз - сердечно благодарю за Вашу поддержку !!!
Urich
Earned a small fee
Earned a small fee
Posts: 20
Joined: Fri Nov 25, 2022 5:22 pm
Contact:

Re: Надо ли устанавливать wxWidgets после установки Code::Blocks

Post by Urich »

Приветствую! Я вернулся и продолжил. Все эксперименты по установке wxWidgets и C::B провожу на машине с процессором Intel Core2 3.0 GHz
разрядность 64-бит, память 4GB, диск 500 GB. Поверх Ubuntu 20.04.5 LTS буду ставить виртуальную машину.
Установил VirtualBox 6.1.
Чтобы всё заработало необходимо в BIOS включить аппаратную виртуализацию. На моей достаточно старой машине, параметры которой я указал выше, надо найти - где это запрятано в BIOS. Нашёл - это в разделе Security ->System Security.
Гостевую машину в VirtualBox тоже установил такую-же, как и HOST - Ubuntu 20.04.5 LTS.
Линукс в виртуальной машине работает гораздо медленнее, чем на физической. Это естественно, тем более, что по рекомендации VM памяти для виртуалки я отдал около 2 GB.
Размер виртуального диска можно увеличить без проблем, а вот увеличение оперативной памяти VM делать не рекомендует, так как сама виртуальная машина оставшиеся 2 GB практически использует на пределе. Снимки состояния VM делаются легко и необходимое восстановление VM можно привязать к конкретному снимку.
Сделал снимок 1 состояния гостевой машины без установки пакетов.
Установил wxWidgets. Проверил на выполнение minimal.
Сделал снимок 2 состояния гостевой машины с установленным wxWidgets.
ONEEYEMAN
Part Of The Furniture
Part Of The Furniture
Posts: 7458
Joined: Sat Apr 16, 2005 7:22 am
Location: USA, Ukraine

Re: Надо ли устанавливать wxWidgets после установки Code::Blocks

Post by ONEEYEMAN »

Доброго времени суток,
Как успіхи?
Urich
Earned a small fee
Earned a small fee
Posts: 20
Joined: Fri Nov 25, 2022 5:22 pm
Contact:

Re: Надо ли устанавливать wxWidgets после установки Code::Blocks

Post by Urich »

Приветствую! Виртуальную машину немного освоил. Конечно, оперативной памяти 4 GB очень мало. Хотя работает, но медленно ...)))
Несомненный плюс - возможность делать различные снимки состояний системы и возврат назад. Это происходит быстро и радует.
А вот с установкой C::B пока не складывается. Вот только что закончил очередной вариант из исходников (из SVN). Make работал часа 2, но после запуска C::B отобразился неправильно - даже исходное окно отобразилось как-то скелетно )))
Сейчас пока не готов рассказать детально - уже многое смешалось в голове. Надо дальше разбираться и пробовать. Буду C::B строить из исходников. Пока чисто не проходил ни один вариант, приходилось дополнительно устанавливать библиотеки. Да и опыта работы с репозиториями у меня нет (надо учиться )))).
ONEEYEMAN
Part Of The Furniture
Part Of The Furniture
Posts: 7458
Joined: Sat Apr 16, 2005 7:22 am
Location: USA, Ukraine

Re: Надо ли устанавливать wxWidgets после установки Code::Blocks

Post by ONEEYEMAN »

Google found this - https://itsfoss.com/install-code-blocks-ubuntu/.

Poprobujte..
Urich
Earned a small fee
Earned a small fee
Posts: 20
Joined: Fri Nov 25, 2022 5:22 pm
Contact:

Re: Надо ли устанавливать wxWidgets после установки Code::Blocks

Post by Urich »

Спасибо! Я прочитал. По-моему, я это всё пробовал. Установленные репозитории в системе проверял, рекомендованную установку в UBUNTU тоже делал. C::B устанавливался, но без wxSmith.
Если я правильно понимаю - wxWidgets частично использует ресурсы GTK и может напрямую работать с операционной системой.
А система C::B построена на wxWitgets. Поэтому получается такой сложный клубок взаимосвязей различных библиотек, которые нужно очень аккуратно поставить перед постройкой из исходников C::B.
На это ещё может (хотя не думаю) накладываются некоторое ограничение моей системы UBUNTU (у меня на этой инструментальной машине версия выше 20.04 не ставится).
Продолжу уже завтра.
Удачного дня !
ONEEYEMAN
Part Of The Furniture
Part Of The Furniture
Posts: 7458
Joined: Sat Apr 16, 2005 7:22 am
Location: USA, Ukraine

Re: Надо ли устанавливать wxWidgets после установки Code::Blocks

Post by ONEEYEMAN »

Доброго времени суток,
Urich wrote: Sat Dec 17, 2022 10:42 pm Спасибо! Я прочитал. По-моему, я это всё пробовал. Установленные репозитории в системе проверял, рекомендованную установку в UBUNTU тоже делал. C::B устанавливался, но без wxSmith.
По моему это правильно Смит - это плагин который устанавливается поверх.
Ведь можно им и не пользоваться - это во пкрвых. А во вторых - не все используют wxWidgets.
Urich wrote: Sat Dec 17, 2022 10:42 pm Если я правильно понимаю - wxWidgets частично использует ресурсы GTK и может напрямую работать с операционной системой.
Правильно понимаете. Только не частично а полностью.
А еще начиная с версии 3.0 включена поддержка Qt версии 5.0+, в связи со сменой лицензии у Qt. Вот только поддержка там на самом зародыше.
Что касается прямого общения с системой - библиотека написана на С++ и соответственно поддерживает С. Так что можно и с железом напрямую общатьсz... ;-)
Urich wrote: Sat Dec 17, 2022 10:42 pm А система C::B построена на wxWitgets. Поэтому получается такой сложный клубок взаимосвязей различных библиотек, которые нужно очень аккуратно поставить перед постройкой из исходников C::B.
На это ещё может (хотя не думаю) накладываются некоторое ограничение моей системы UBUNTU (у меня на этой инструментальной машине версия выше 20.04 не ставится).
Это нормально. С::В должен встать. Арапрбуйте аосмотреть как поставить его без Смита а потом поставить туда Смит.
Или еще проще - попробуйте на свою Убунту поставить wxGlade.
Это программа которая не зависит ни от чего. Но она поддерживает версию wxWidgets 3.x+, а Смит по моему только 3.0.
Urich wrote: Sat Dec 17, 2022 10:42 pm Продолжу уже завтра.
Удачного дня !
Спасибо. Вам того же.
Urich
Earned a small fee
Earned a small fee
Posts: 20
Joined: Fri Nov 25, 2022 5:22 pm
Contact:

Re: Надо ли устанавливать wxWidgets после установки Code::Blocks

Post by Urich »

Приветствую!
Сегодня установил VirtualBox на свой ноутбук. Там и оперативной памяти 8 GB и SSD диск и процессор пошустрее.
В качестве гостевой машины поставил всё тот-же UBUNTU 20.04.5 LTS
Установил туда wxWidgets и построил из исходников (SVN) Code::Blocks.
На заключительном этапе проскочили какие-то предупреждения, но всё построилось. Правда C::B имеет ненастроенный - какой-то сырой вид. может так и надо после создания из исходников?
Не настроенный.jpg
Все окна надо вручную как-то растаскивать ... или найти какие-то нужную пункты в настройках...
Создал простейший проект, скомпилировал и выполнил. Окно построилось.
Когда строишь C::B из бинарников такого ненастроенного вида C::B нет, сразу всё красиво. Зато здесь всё работает и пока без ошибок. И wxSmith тоже присутствует )))
Сегодня сделал очередной шажок в освоении виртуальной машины уже под Windows10.
Целевая машина у меня всё-равно будет под Линукс. Но эксперименты быстрее делать на более скоростном устройстве.
Так что, медленно продвигаюсь по начертанному Вами пути )))
ONEEYEMAN
Part Of The Furniture
Part Of The Furniture
Posts: 7458
Joined: Sat Apr 16, 2005 7:22 am
Location: USA, Ukraine

Re: Надо ли устанавливать wxWidgets после установки Code::Blocks

Post by ONEEYEMAN »

Доброго времени суток,
Вы мне льстите... :D
По идее так и должно быть - когда ставится из репозитория там все уже создано и настроено для работы. А с исходниками нужно создавать под себя.

А так - дерзайте...
Успехов.

Компиляцию пакетов под Линуксом освоите. :D
Post Reply